Descripción detallada Lote 273

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 273

1953 - Declaración de Autoría y Firma de Obras del Dr. Atl.
Dr. Atl (Gerardo Murillo) - Foreign Service of the United States of America.
"Declaration in Connection with Paintings, etc., and Sculptures". México, Mayo 4 de 1953. Foreign Service of the United States of America. 26.5 x 20 cm. Declaración de Gerardo Murillo, de haber firmado como "Dr. Atl" las obras: "Valle de México" "El Sol y la Erupción" "La Erupción" "La Erupción del Paricutín desde el Aire" "El Valle Verde". Firmas y nombre manuscrito en anverso y reverso. Firma del Cónsul Estadounidense.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote